Sur un réseau 380 V à pleine charge, un moteur de 55 kW 4 pôles (1500 tr/min) consomme environ 103 A, un moteur de 75 kW 136 A et un moteur de 90 kW 163 A. Sous 400 V, ces mêmes moteurs consomment respectivement 97,6 A, 129 A et 155 A. Le courant est un peu plus faible sur les moteurs 2 pôles et un peu plus élevé sur les 6 pôles ; les neuf modèles figurent dans le tableau ci-dessous.
Dans cette classe de puissance, connaître le courant ne suffit pas : au-delà de 100 ampères, le courant réactif, la compensation et la puissance en kVA de l'alimentation (transformateur ou groupe électrogène) font partie de la même discussion. Nous illustrons ci-dessous ces trois points avec les données moteur. Pour les fiches techniques complètes, consultez la rubrique Acheter un moteur électrique en ligne.
Tableau des courants des moteurs 55, 75 et 90 kW (2, 4, 6 pôles)
Toutes ces puissances de notre boutique ont une carcasse en fonte et un bobinage 400/690 V (Δ/Y) ; sur un réseau 380–400 V elles sont couplées en triangle. Les valeurs sont des données de catalogue :
| Modèle | kW | Vitesse (synchrone / nominale) | cos φ | 380 V | 400 V | 415 V | Id/In |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DRG-250M-2 | 55 | 3000 / 2970 tr/min | 0,90 | 98,5 A | 93,5 A | 90,2 A | 7,7 |
| DRG-250M-4 | 55 | 1500 / 1485 tr/min | 0,86 | 103 A | 97,6 A | 94,1 A | 7,4 |
| DRG-280M-6 | 55 | 1000 / 985 tr/min | 0,86 | 103 A | 98,1 A | 94,6 A | 7,3 |
| DRG-280S-2 | 75 | 3000 / 2975 tr/min | 0,90 | 134 A | 127 A | 122 A | 7,1 |
| DRG-280S-4 | 75 | 1500 / 1486 tr/min | 0,88 | 136 A | 129 A | 125 A | 6,9 |
| DRG-315S-6 | 75 | 1000 / 985 tr/min | 0,84 | 143 A | 136 A | 131 A | 6,6 |
| DRG-280M-2 | 90 | 3000 / 2975 tr/min | 0,90 | 160 A | 152 A | 146 A | 7,1 |
| DRG-280M-4 | 90 | 1500 / 1486 tr/min | 0,88 | 163 A | 155 A | 149 A | 6,9 |
| DRG-315M-6 | 90 | 1000 / 988 tr/min | 0,85 | 170 A | 161 A | 155 A | 6,7 |
Deux points ressortent. D'abord, à puissance égale, le moteur 6 pôles consomme toujours le plus de courant, car son cos φ est plus faible (p. ex. 0,84 à 75 kW). Ensuite, à 55 kW, les modèles 4 et 6 pôles consomment le même courant sous 380 V (103 A) ; leur cos φ est de 0,86 dans les deux cas. Le courant ne dépend pas seulement des kW, mais du facteur de puissance. Les valeurs des puissances inférieures sont dans le tableau des courants moteur, et une explication détaillée pour 37 et 45 kW dans l'article sur le courant des moteurs 37 et 45 kW.

Courant réactif et cos φ des gros moteurs
Le courant absorbé par un moteur a deux composantes : le courant actif qui se transforme en travail (I × cos φ) et le courant réactif qui crée le champ magnétique (I × sin φ). Le courant réactif ne transmet aucune puissance à l'arbre, mais il traverse le câble, le disjoncteur et le transformateur ; il échauffe le câble et occupe la capacité du transformateur. Calcul sous 380 V, à pleine charge :
| Modèle | Courant (380 V) | cos φ | sin φ | Courant actif (I·cos φ) | Courant réactif (I·sin φ) |
|---|---|---|---|---|---|
| DRG-250M-2 | 98,5 A | 0,90 | 0,44 | ≈ 88,7 A | ≈ 42,9 A |
| DRG-250M-4 | 103 A | 0,86 | 0,51 | ≈ 88,6 A | ≈ 52,6 A |
| DRG-280M-6 | 103 A | 0,86 | 0,51 | ≈ 88,6 A | ≈ 52,6 A |
| DRG-280S-2 | 134 A | 0,90 | 0,44 | ≈ 120,6 A | ≈ 58,4 A |
| DRG-280S-4 | 136 A | 0,88 | 0,47 | ≈ 119,7 A | ≈ 64,6 A |
| DRG-315S-6 | 143 A | 0,84 | 0,54 | ≈ 120,1 A | ≈ 77,6 A |
| DRG-280M-2 | 160 A | 0,90 | 0,44 | ≈ 144,0 A | ≈ 69,7 A |
| DRG-280M-4 | 163 A | 0,88 | 0,47 | ≈ 143,4 A | ≈ 77,4 A |
| DRG-315M-6 | 170 A | 0,85 | 0,53 | ≈ 144,5 A | ≈ 89,6 A |
Exemple : le DRG-315S-6 consomme 143 A sous 380 V, dont ≈ 77,6 A de composante réactive. Pour le DRG-280S-2 de même puissance, la composante réactive est de ≈ 58,4 A. Cet écart ne signifie pas que le moteur est mauvais ; il tient à la conception des moteurs à basse vitesse. De plus, lorsqu'un moteur fonctionne à charge partielle, son cos φ descend sous la valeur de plaque et la part réactive augmente encore. C'est pourquoi surdimensionner un gros moteur charge inutilement le réseau.
Pourquoi parle-t-on de compensation ?
Le courant réactif ne doit pas forcément venir du réseau : des condensateurs raccordés dans l'armoire peuvent le fournir sur place. C'est la compensation de l'énergie réactive. Une fois le condensateur en service, le besoin réactif du moteur est couvert par le condensateur et le courant qui circule dans le réseau et le câble d'alimentation se rapproche du courant actif. Comme les règles de distribution limitent le rapport entre consommation réactive et active dans les sites industriels, l'adéquation de la batterie de compensation existante est toujours vérifiée lors de l'ajout d'un moteur de 55 à 90 kW.
La puissance des condensateurs (kVAr) se calcule à partir de la charge totale de l'installation et du facteur de puissance visé ; on ne donne pas de valeur forfaitaire pour un seul moteur. En pratique, deux points sont à retenir : la compensation ne modifie pas le courant de plaque du moteur (le relais thermique reste réglé sur ce courant), et on ne raccorde pas de condensateur directement devant un moteur alimenté par variateur. Pour un calcul détaillé, travaillez avec l'ingénieur électricien qui réalise la batterie de compensation.
Calcul en kVA pour groupe électrogène et transformateur : S = √3 × U × I
Pour savoir si l'alimentation peut supporter le moteur, convertissez le courant en puissance apparente. Pour le DRG-280S-4 (75 kW, 4 pôles) sous 400 V :
- Régime nominal : S = √3 × 400 V × 129 A ≈ 89,4 kVA
- Démarrage direct (Id/In = 6,9) : ≈ 617 kVA
- Démarrage étoile-triangle (≈ 1/3) : ≈ 206 kVA
Le moteur fournit 75 kW de puissance mécanique mais demande environ 89 kVA de puissance apparente à l'alimentation ; l'écart vient du cos φ et des pertes du moteur. Exemple avec deux moteurs fonctionnant ensemble : si des moteurs 4 pôles de 55 kW (67,6 kVA) et de 90 kW (107,4 kVA) sont alimentés par le même transformateur, la charge permanente est de ≈ 175,0 kVA ; les démarrages ne doivent pas être simultanés et le plus gros moteur doit être démarré en premier.
| Modèle | Nominal (400 V) | Démarrage direct | Démarrage étoile-triangle |
|---|---|---|---|
| DRG-250M-2 | ≈ 64,8 kVA | ≈ 499 kVA | ≈ 166 kVA |
| DRG-250M-4 | ≈ 67,6 kVA | ≈ 500 kVA | ≈ 167 kVA |
| DRG-280M-6 | ≈ 68,0 kVA | ≈ 496 kVA | ≈ 165 kVA |
| DRG-280S-2 | ≈ 88,0 kVA | ≈ 625 kVA | ≈ 208 kVA |
| DRG-280S-4 | ≈ 89,4 kVA | ≈ 617 kVA | ≈ 206 kVA |
| DRG-315S-6 | ≈ 94,2 kVA | ≈ 622 kVA | ≈ 207 kVA |
| DRG-280M-2 | ≈ 105,3 kVA | ≈ 748 kVA | ≈ 249 kVA |
| DRG-280M-4 | ≈ 107,4 kVA | ≈ 741 kVA | ≈ 247 kVA |
| DRG-315M-6 | ≈ 111,5 kVA | ≈ 747 kVA | ≈ 249 kVA |
Dans les installations alimentées par groupe électrogène, la colonne démarrage est déterminante : la charge brève que tolère un groupe dépend des données de son constructeur, ce tableau sert donc de base de discussion avec le fournisseur du groupe. À cette puissance, le démarrage direct est rarement retenu ; l'étoile-triangle, le démarreur progressif ou le variateur de fréquence réduisent nettement les kVA au démarrage.
Courant de démarrage et réglage du relais thermique
Sous 380 V, le courant de démarrage direct vaut In × Id/In : 55 kW 4 pôles ≈ 762 A, 75 kW 4 pôles ≈ 938 A, 90 kW 4 pôles ≈ 1125 A. En étoile-triangle, ces valeurs tombent à environ un tiers (≈ 254 / 313 / 375 A). Dans une armoire étoile-triangle, si le relais thermique est sur la ligne de phase, il se règle sur In/√3 : ≈ 59,5 A pour 55 kW 4 pôles, ≈ 78,5 A pour 75 kW, ≈ 94,1 A pour 90 kW. Pour le dimensionnement du contacteur, des fusibles et du relais, utilisez l'outil de sélection relais thermique, fusible et contacteur, et pour le câble d'alimentation le calculateur de section de câble moteur.
Entrée de câble, roulement et arbre
Voici, d'après le catalogue, les données mécaniques que les équipes de terrain demandent le plus avant de remplacer ou d'installer un moteur de cette taille :
| Modèle | Carcasse IEC | Hauteur d'axe H | Diamètre × longueur d'arbre | Entrée de câble | Roulement |
|---|---|---|---|---|---|
| DRG-250M-2 | 250M | 250 mm | 60 × 140 mm | 2 × M63×1,5 | 6314-C3 |
| DRG-250M-4 | 250M | 250 mm | 65 × 140 mm | 2 × M63×1,5 | 6314-C3 |
| DRG-280M-6 | 280M | 280 mm | 75 × 140 mm | 2 × M63×1,5 | 6317-C3 |
| DRG-280S-2 | 280S | 280 mm | 65 × 140 mm | 2 × M63×1,5 | 6314-C3 |
| DRG-280S-4 | 280S | 280 mm | 75 × 140 mm | 2 × M63×1,5 | 6317-C3 |
| DRG-315S-6 | 315S | 315 mm | 85 × 170 mm | 2 × M63×1,5 | 6319-C3 |
| DRG-280M-2 | 280M | 280 mm | 65 × 140 mm | 2 × M63×1,5 | 6314-C3 |
| DRG-280M-4 | 280M | 280 mm | 75 × 140 mm | 2 × M63×1,5 | 6317-C3 |
| DRG-315M-6 | 315M | 315 mm | 85 × 170 mm | 2 × M63×1,5 | 6319-C3 |
Les neuf modèles ont deux entrées M63×1,5 sur la boîte à bornes ; comme les sections de câble sont importantes au-delà de 100 A, choisissez les presse-étoupes à l'avance selon le diamètre extérieur du câble. Notez que l'arbre des modèles 2 pôles est plus fin que celui des 4 et 6 pôles de même carcasse (p. ex. carcasse 280S : 65 mm en 2 pôles, 75 mm en 4 pôles) ; commandez accouplements et poulies selon le code du modèle. En cas de température ambiante ou d'altitude élevées, consultez notre article sur le déclassement pour l'évaluation du courant et de la puissance.
Liste de contrôle de mise en service
- Tension de plaque 400/690 V ; sur un réseau 380–400 V le couplage de marche est en triangle.
- Puissance en kVA du transformateur ou du groupe vérifiée par rapport aux valeurs nominales et de démarrage.
- Adéquation de la batterie de compensation à la nouvelle charge évaluée avec le responsable électrique ; aucun condensateur devant un moteur alimenté par variateur.
- Relais thermique réglé sur In ou In/√3 selon son emplacement.
- Presse-étoupes adaptés aux entrées de câble (2 × M63) prêts ; bornes serrées au couple.
- Au premier démarrage, les trois courants de phase mesurés à la pince ampèremétrique et comparés au courant de plaque.
- Alignement de l'accouplement et bruit des roulements contrôlés pendant les premières heures.
Moteurs de ces puissances
Moteurs triphasés de 55, 75 et 90 kW de notre boutique en ligne :
- DRG-250M-2 – 55 kW – 3000 tr/min – fonte, IEC 250M
- DRG-250M-4 – 55 kW – 1500 tr/min – fonte, IEC 250M
- DRG-280M-6 – 55 kW – 1000 tr/min – fonte, IEC 280M
- DRG-280S-2 – 75 kW – 3000 tr/min – fonte, IEC 280S
- DRG-280S-4 – 75 kW – 1500 tr/min – fonte, IEC 280S
- DRG-315S-6 – 75 kW – 1000 tr/min – fonte, IEC 315S
- DRG-280M-2 – 90 kW – 3000 tr/min – fonte, IEC 280M
- DRG-280M-4 – 90 kW – 1500 tr/min – fonte, IEC 280M
- DRG-315M-6 – 90 kW – 1000 tr/min – fonte, IEC 315M
Cliquez pour voir les prix actuels et commander ces moteursVOIR LES PRIX →
Questions fréquentes
Combien d'ampères consomme un moteur de 75 kW ?
Sous 380 V à pleine charge, le modèle 2 pôles consomme 134 A, le 4 pôles 136 A et le 6 pôles 143 A. Sous 400 V, les valeurs sont respectivement 127, 129 et 136 A.
Quel groupe électrogène (kVA) pour un moteur de 90 kW ?
Un moteur 90 kW 4 pôles absorbe ≈ 107,4 kVA de puissance apparente sous 400 V en régime nominal ; cela monte à ≈ 741 kVA en démarrage direct et ≈ 247 kVA en étoile-triangle. La puissance du groupe se choisit d'après ces valeurs et les données de démarrage du constructeur du groupe.
Combien d'ampères consomme un moteur de 55 kW ?
Sous 380 V, le modèle 2 pôles consomme 98,5 A et les modèles 4 et 6 pôles 103 A. Sous 400 V, le modèle 4 pôles consomme 97,6 A.
La compensation réduit-elle le courant du moteur ?
Le courant qui traverse le bobinage du moteur ne change pas ; ce qui diminue, c'est le courant circulant du point de raccordement du condensateur vers le réseau. Le relais thermique reste donc réglé sur le courant de plaque.
Pour le choix du modèle, de l'alimentation ou du mode de démarrage en forte puissance, envoyez-nous votre application : +90 (542) 666 11 11, [email protected] ou la page contact. Vous pouvez parcourir toutes les puissances parmi les 120 modèles de notre boutique en ligne.









