Lorsqu'un moteur grille, la demande qui arrive au service achats tient souvent en une ligne : « 11 kW, 380 V, 1500 tr/min, urgent. » Cette ligne semble suffire pour demander un prix ; pourtant, ce qui distingue réellement les offres reçues, ce sont les détails qu'elle ne mentionne pas : matériau de la carcasse, classe de rendement, forme de montage, tension de couplage indiquée sur la plaque signalétique et date de livraison. Dans cet article, nous avons réuni dans un tableau des prix indicatifs pour des moteurs triphasés IE3 à carcasse en fonte vendus sur stock sur le marché en octobre 2026, montré chiffres à l'appui comment la vitesse modifie le prix à puissance égale, et préparé une liste de contrôle pour distinguer l'offre « promotionnelle » qui vous sera vraiment utile.
Que faut-il lire en premier sur une plaque « 380 volts » ?
En Turquie, le réseau industriel est de 380–400 V entre phases à 50 Hz. La plaque signalétique d'un moteur triphasé affiche pourtant souvent deux tensions côte à côte, et il faut savoir ce qu'elles signifient avant de comparer les prix.
Un moteur marqué 380 V Δ / 660 V Y fournit sa pleine puissance sur un réseau 380 V en couplage triangle (Δ) ; la valeur 660 V concerne le couplage étoile. Un moteur portant cette plaque convient au démarrage étoile-triangle : couplé en étoile au démarrage, chaque enroulement reçoit environ 380/√3 ≈ 220 V, le courant et le couple de démarrage tombent à peu près au tiers, puis le moteur passe en triangle une fois lancé.
La plaque 220 V Δ / 380 V Y, fréquente sur les petites puissances, dit autre chose. Ce moteur fonctionne sur un réseau 380 V en étoile et ne convient pas au démarrage étoile-triangle ; couplé en triangle, ses enroulements recevraient une tension supérieure à leur valeur de conception. Lors du remplacement d'un ancien moteur sur une ligne dont l'armoire est câblée en étoile-triangle, cette distinction est la première ligne à vérifier, avant le prix. Les moteurs triphasés 380 V que nous fournissons sont présentés sur notre page produits.
La plaque 400 V et le 50 Hz
Les moteurs récents portent souvent 400 V au lieu de 380 V sur leur plaque. La raison en est que les normes CEI définissent la tension nominale du réseau à 400 V. Selon la CEI 60034-1, un moteur est conçu pour fonctionner en continu dans une plage de ±5 % autour de sa tension assignée ; 380 V se situe à la limite basse de cette plage, un moteur 400 V fonctionne donc normalement sur un réseau 380 V. Côté fréquence, la Turquie utilise le 50 Hz ; un moteur conçu pour 50 Hz alimenté en 60 Hz voit sa vitesse augmenter d'environ 20 %, ce qui modifie directement la charge d'une pompe ou d'un ventilateur.
Tableau de prix indicatifs : moteurs IE3 en fonte (1500 tr/min)
Le tableau ci-dessous présente des prix indicatifs pour des moteurs triphasés 380 V à carcasse en fonte, classe de rendement IE3, 4 pôles (1500 tr/min) vendus sur stock sur le marché en octobre 2026. Les montants sont approximatifs, arrondis à 50 TRY et exprimés HT ; la TVA turque de 20 % s'ajoute séparément sur la facture.
| Puissance (kW) | Vitesse (tr/min) | Prix indicatif (HT) |
|---|---|---|
| 0,75 kW | 1 500 tr/min | 5 050 TRY |
| 1,5 kW | 1 500 tr/min | 7 150 TRY |
| 2,2 kW | 1 500 tr/min | 9 350 TRY |
| 4 kW | 1 500 tr/min | 12 650 TRY |
| 5,5 kW | 1 500 tr/min | 17 000 TRY |
| 7,5 kW | 1 500 tr/min | 19 600 TRY |
| 11 kW | 1 500 tr/min | 28 250 TRY |
| 15 kW | 1 500 tr/min | 33 650 TRY |
| 22 kW | 1 500 tr/min | 45 650 TRY |
| 30 kW | 1 500 tr/min | 61 300 TRY |
| 37 kW | 1 500 tr/min | 75 850 TRY |
| 45 kW | 1 500 tr/min | 83 850 TRY |
| 55 kW | 1 500 tr/min | 102 550 TRY |
| 75 kW | 1 500 tr/min | 144 850 TRY |
| 90 kW | 1 500 tr/min | 162 300 TRY |
| 110 kW | 1 500 tr/min | 241 450 TRY |
| 132 kW | 1 500 tr/min | 279 150 TRY |
| 160 kW | 1 500 tr/min | 304 650 TRY |
| 200 kW | 1 500 tr/min | 353 300 TRY |
| 250 kW | 1 500 tr/min | 487 950 TRY |
| 315 kW | 1 500 tr/min | 566 900 TRY |
Ce tableau n'est pas un tarif : c'est une référence pour l'établissement d'un budget et la comparaison des offres. Les prix des moteurs peuvent évoluer rapidement selon le taux de change et le cours du cuivre et de la tôle magnétique (acier) ; des choix comme la forme de montage, les dimensions de l'arbre ou l'indice de protection influent aussi sur le montant. Pour un prix ferme, communiquez-nous la puissance, la vitesse et le montage, et demandez un devis.
Deux points ressortent à la lecture du tableau. D'abord, le prix au kW diminue quand la puissance augmente : le montant par kilowatt d'un moteur de 0,75 kW est plus du double de celui d'un moteur de 11 kW, car les postes fixes comme la boîte à bornes, les roulements, le ventilateur, l'assemblage et les essais pèsent davantage dans le prix total d'un petit moteur. Ensuite, le prix progresse par paliers à certains endroits ; par exemple, la hausse entre 90 kW et 110 kW est nettement plus forte que les précédentes. À ces points, le moteur passe à la hauteur d'axe CEI supérieure : fonderie plus grande, arbre plus long, roulements plus lourds. Si le choix de puissance est limite, savoir de quel côté de ce palier vous vous trouvez influe directement sur le budget.
Pourquoi le prix change-t-il avec la vitesse à puissance égale ?
Les versions 1000, 1500 et 3000 tr/min d'un moteur de même puissance n'ont pas le même prix. Les exemples ci-dessous concernent toujours des moteurs triphasés IE3 en fonte, prix HT :
| Puissance (kW) | Vitesse (tr/min) | Prix indicatif (HT) |
|---|---|---|
| 7,5 kW | 1 000 tr/min | 28 750 TRY |
| 7,5 kW | 1 500 tr/min | 19 600 TRY |
| 7,5 kW | 3 000 tr/min | 18 350 TRY |
| 22 kW | 1 000 tr/min | 59 300 TRY |
| 22 kW | 1 500 tr/min | 45 650 TRY |
| 22 kW | 3 000 tr/min | 42 600 TRY |
| 75 kW | 1 000 tr/min | 193 100 TRY |
| 75 kW | 1 500 tr/min | 144 850 TRY |
| 75 kW | 3 000 tr/min | 143 200 TRY |
L'origine de l'écart est le couple. Le couple sur l'arbre s'obtient approximativement par T (Nm) = 9550 × P (kW) / n (tr/min). Un moteur de 7,5 kW fournit environ 25 Nm vers 2900 tr/min, 49 Nm à 1450 tr/min et autour de 74 Nm à 970 tr/min. Délivrer la même puissance à une vitesse plus basse signifie un couple plus élevé, ce qui exige un paquet stator–rotor de plus grand diamètre et plus long, c'est-à-dire davantage de tôle magnétique et de cuivre bobiné.
Quand le nombre de pôles augmente (2 pôles ≈ 3000 tr/min, 4 pôles ≈ 1500 tr/min, 6 pôles ≈ 1000 tr/min), le moteur monte généralement d'une ou deux hauteurs d'axe. C'est pourquoi les moteurs 6 pôles du tableau sont nettement plus chers. Le faible écart entre 2 et 4 pôles n'a rien d'étonnant non plus : le moteur 2 pôles contient moins de matière active, mais sa vitesse élevée demande un soin particulier pour les roulements, l'équilibrage et le ventilateur.
Conclusion pratique : choisissez la vitesse en fonction de la machine, pas du prix. Il est possible de modifier la vitesse avec un rapport poulie-courroie ou un réducteur, mais le coût des poulies, courroies et réducteurs doit être évalué avec l'écart de prix du moteur.
Les autres éléments qui déterminent le prix
Classe de rendement : IE3, IE4, IE5
En Turquie, la réglementation d'écoconception impose au minimum la classe IE3 aux moteurs triphasés 2, 4, 6 et 8 pôles de 0,75 à 1000 kW. Les moteurs IE4 et IE5 coûtent plus cher, car la réduction des pertes demande davantage de matière active, des tôles à plus faibles pertes et une conception optimisée des encoches et du ventilateur ; le niveau IE5 est souvent atteint avec d'autres technologies de rotor fonctionnant sur variateur, qui entre alors dans le calcul. Regarder l'écart de prix isolément est trompeur ; la bonne question est le nombre d'années nécessaires pour le récupérer grâce aux économies d'énergie. Nous le calculons ci-dessous sur un exemple.
Carcasse : fonte ou aluminium ?
La carcasse en aluminium est légère et constitue une solution économique pour les petites puissances et les charges légères. La carcasse en fonte résiste mieux aux vibrations, aux chocs et aux ambiances poussiéreuses ; elle est privilégiée pour les concasseurs, les grosses pompes, les ventilateurs et les convoyeurs lourds. Parce qu'elle demande plus de matière et d'usinage, elle est généralement plus chère à puissance égale. En comparant les offres, vérifiez que le matériau de carcasse est le même.
Montage : B3, B5, B14, B35
Le moteur B3 à pattes repose sur le sol ou sur un châssis. Le B5 se fixe directement sur une machine, un réducteur ou une pompe par une grande bride, le B14 par une petite bride. Le B35 possède à la fois des pattes et une bride. L'usinage de la bride et les pièces supplémentaires créent un écart de prix entre les formes de montage à puissance égale. Lors d'un remplacement, le diamètre de bride, le centrage et les dimensions de l'arbre doivent être identiques à ceux de l'ancien moteur.
Indice de protection IP55 et autres options
L'IP55, standard admis dans l'industrie, indique que le moteur est protégé contre la poussière et résiste aux jets d'eau de toutes directions. Une protection supérieure, une peinture spéciale, une isolation choisie selon la température ambiante, des roulements isolés pour le fonctionnement sur variateur ou des résistances de réchauffage font monter le prix. Les mentionner dès la demande de devis rend la comparaison équitable.
Lire l'écart de rendement en chiffres : l'exemple d'un 11 kW
Dans la norme CEI 60034-30-1, les rendements minimaux d'un moteur 50 Hz, 4 pôles, 11 kW sont de 91,4 % en IE3 et 93,3 % en IE4. La puissance électrique absorbée sur le réseau correspond à la puissance utile divisée par le rendement. Supposons que le moteur fonctionne à pleine charge 4 000 heures par an :
- IE3 : 11 / 0,914 ≈ 12,04 kW absorbés
- IE4 : 11 / 0,933 ≈ 11,79 kW absorbés
- Écart : environ 0,245 kW × 4 000 heures ≈ 980 kWh/an
Formule générale : ΔE (kWh/an) = P (kW) × heures × (1/η₁ − 1/η₂). En multipliant l'écart en kWh par votre propre prix unitaire du kWh, vous obtenez l'économie annuelle ; en divisant l'écart de prix entre IE4 et IE3 par cette économie annuelle, vous obtenez le temps de retour (en années). Si vous faites le même calcul pour un ancien moteur IE1 encore en service (rendement minimal IE1 pour 11 kW 4 pôles : 87,6 %), le passage à l'IE3 représente un écart d'environ 2 090 kWh/an ; c'est la logique qui pousse à passer à une classe plus récente plutôt qu'à « retrouver le même » quand un ancien moteur tombe en panne.
Dans une usine réelle, un moteur tourne rarement à pleine charge. Pour une charge partielle, multipliez la puissance utile par le taux de charge et prenez les rendements dans les données de charge partielle du fournisseur. Appliquez la même formule à votre propre profil de charge avant de décider. Vous pouvez refaire ce calcul pour votre propre moteur avec nos outils de calcul pour moteurs électriques ; les autres articles sur le sujet sont réunis sous moteur électrique 380 V.
Les types de promotions sur les moteurs 380 V
Le mot « promotion » recouvre des pratiques très différentes sur le marché des moteurs. Pour lire correctement une offre, il faut savoir de laquelle il s'agit :
- Remise sur quantité et prix projet : prix spécifique établi selon la répartition des puissances et la quantité lorsque plusieurs moteurs sont achetés en même temps pour une usine ou une série de machines.
- Paiement comptant ou par virement : conditions liées au mode de paiement, tarifées différemment des ventes à terme.
- Livraison rapide sur stock : un avantage fondé sur le délai plutôt que sur le prix ; pour une ligne à l'arrêt, il vaut souvent plus qu'une remise.
- Remplacement de l'ancien moteur par un neuf : offres visant à renouveler d'anciens moteurs à faible rendement par des moteurs IE3, IE4 ou IE5.
- Transport sur commandes groupées : prise en charge du transport par le vendeur, ou conditions de livraison plus favorables, au-delà d'un certain volume.
La promotion en cours et l'état du stock de DRG Motor variant d'une période à l'autre, l'information la plus fiable s'obtient par téléphone ; indiquez-nous simplement la puissance, la vitesse, la forme de montage et la quantité recherchées.
Points à vérifier pour évaluer une offre promotionnelle
Une offre qui paraît remisée ne l'est pas si les éléments comparés ne sont pas identiques. Avant de décider, clarifiez ces quatre points :
Plaque signalétique et classe de rendement
La classe de rendement, la tension et le couplage figurant dans l'offre doivent apparaître tels quels sur la plaque du moteur. Pour un moteur proposé en IE3, vérifiez la mention IE3, la valeur de rendement nominal et l'indication 380 V Δ / 660 V Y ou 400 V. Si possible, demandez une photo de la plaque avant de commander.
Garantie
La durée et l'étendue de la garantie doivent être écrites : comment sont traités le bobinage, les roulements et les dommages de transport, où le moteur est-il envoyé en cas de panne, est-il remplacé ou réparé ? Une garantie orale se transforme en litige à la première panne.
Stock réel
Transformez « en stock » en date de livraison concrète et faites-la figurer par écrit avec la commande. Si la promotion porte sur un moteur qui n'est pas réellement en stock, l'avantage peut disparaître avec le délai d'attente.
Périmètre du devis
Vérifiez si le prix est HT, si le transport est inclus, si le devis est en TRY ou en devises et combien de jours il reste valable. Comparer des offres sans mettre côte à côte des devis de même périmètre conduit à des conclusions trompeuses.
Liste de contrôle avant achat
- La puissance (kW) et la vitesse (tr/min) ont-elles été choisies selon les besoins de la machine, ou simplement recopiées de l'ancien moteur ?
- La tension de la plaque convient-elle au réseau et au mode de démarrage (380 V Δ / 660 V Y pour l'étoile-triangle) ?
- La fréquence est-elle de 50 Hz ?
- La classe de rendement (IE3, IE4, IE5) a-t-elle été confirmée par écrit ?
- Le matériau de carcasse (fonte ou aluminium) convient-il à l'environnement de travail ?
- La forme de montage (B3, B5, B14, B35), la taille de bride, le diamètre et la hauteur d'arbre sont-ils identiques à ceux de l'ancien moteur ?
- L'indice de protection est-il au moins IP55 ; l'environnement comporte-t-il poussière, humidité ou lavage ?
- Le moteur sera-t-il piloté par un variateur de fréquence, et le vendeur en a-t-il été informé ?
- Le prix est-il HT, le transport est-il inclus, quelle est la durée de validité du devis ?
- La date de livraison et les conditions de garantie sont-elles écrites ?
Pour les gammes de moteurs que nous fournissons et leurs caractéristiques techniques, consultez notre page moteurs électriques DRG.
Questions fréquentes
Les prix du tableau incluent-ils la TVA ?
Non. Tous les montants du tableau sont HT et la TVA de 20 % s'ajoute séparément. Les valeurs sont indicatives à octobre 2026 ; un devis est nécessaire pour un prix ferme.
Puis-je utiliser un moteur marqué 400 V sur un réseau 380 V ?
Oui. 380 V se trouve dans la plage de fonctionnement de ±5 % définie par la norme pour une tension assignée de 400 V. Il suffit de réaliser le couplage selon l'indication Δ/Y de la plaque.
Pourquoi un moteur 1000 tr/min est-il plus cher à puissance égale ?
Délivrer la même puissance à une vitesse plus basse exige un couple plus élevé, donc une carcasse plus grande, plus de tôle magnétique et plus de cuivre : c'est de là que vient l'écart de prix.
Acheter un moteur IE4 est-il toujours judicieux ?
C'est généralement le cas pour les moteurs qui tournent de nombreuses heures par an à forte charge ; pour un moteur peu sollicité, l'écart de prix peut mettre longtemps à être amorti. Pour décider, multipliez l'écart annuel en kWh par votre prix unitaire et calculez le temps de retour.
Comment connaître la promotion en cours chez DRG Motor ?
Les promotions et le stock évoluant, nous vous conseillons de nous appeler. La puissance, la vitesse, la forme de montage et la quantité suffisent pour que nous vous préparions rapidement un devis précis.
Contactez-nous pour un devis et des informations
Pour vos besoins en moteurs triphasés 380 V, un prix projet ou les promotions en cours, appelez-nous au +90 (542) 666 11 11 et au +90 (533) 777 04 44, ou écrivez à [email protected]. Pour notre adresse et nos autres coordonnées, consultez notre page contact.









